Alloggi, Bed and Breakfast e Hotel

Questa pagina indica una lista suddivisa per città di alloggi, hotel e bed and breakfast situati nelle immediate vicinanze delle sedi in cui vengono tenuti i corsi residenziali ECM di PhisioVit. Per usufruire dei servizi delle strutture, occorre contattare direttamente l'hotel o il bed and breakfast scelto ai numeri o indirizzi indicati nell'elenco sottostante. Si ricorda che le strutture presenti in questa lista non sono convenzionate con PhisioVit, ma le indicazioni incluse hanno il solo scopo di aiutare i discenti nell'individuazione di alloggi, hotel e bed and breakfast vicini alle sedi ove abitualmente si svolgono gli eventi residenziali ECM di PhisioVit. Poiché in nessun caso PhisioVit Srl si assume l'onere di spese sostenute dal discente per prenotazioni alberghiere, prima di riservare spostamenti e pernottamenti è molto importante attendere la mail di attivazione del corso o dell'evento a cui si è iscritti, oppure chiedere conferma dell'evento stesso direttamente alla segreteria organizzativa tramite telefono allo 0761.221482 dal lunedì al venerdì tra le 9.00 e le 13.00 o via e-mail scrivendo ad info@phisiovit.it.

 

▶ BARI

 

⇛ La sede degli eventi residenziali ECM di PhisioVit si trova presso il PARCO DEI PRINCIPI HOTEL CONGRESS & SPA sito in Via Vito Vasile, prolungamento Viale Europa 6 - 70128 Bari

 

Hotel

  • Hotel Parco Dei Principi Hotel Congress & Spa - Via Vito Vasile, prolungamento Viale Europa 6, 70128 Bari; vai al sito: www.parcodeiprincipibari.it tel: 080.5394811
  • Hi Hotel Bari - Via Don Luigi Guanella 15, 70124 Bari; vai al sito: www.hihotelbari.com tel: 080.5026815
  • The Nicolaus Hotel Bari - Via Cardinale Agostino Ciasca 27, 70124 Bari; vai al sito: www.thenicolaushotel.com tel: 080.568211
  • Campus Hotel - Via Celso Ulpiani 11/13, 70100 Bari; vai al sito: www.campushotel.it tel: 080.5520805
  • Hotel Exclesior Congressi - Via Giulio Petroni 15, 70124 Bari; vai al sito: www.excelsiorbari.it tel: 080.5564366
  • Hotel Adria - Via Luigi Zuppetta 10, 70121 Bari; vai al sito: www.adriahotelbari.com tel: 080.5246699
  • Hotel Romeo - Via Scipione Crisanzio 12, 70122 Bari; vai al sito: www.hotelpensioneromeo.com tel: 080.5237253
  • Boston Hotel Bari - Via Nicolò Piccinni 155, 70122 Bari; vai al sito: www.bostonbari.it tel: 080.5216633

 

B&B

  • B&B del Parco - Via Luzzatti Luigi 15, 70125 Bari; vai al sito: http://www.bbdelparcobari.it/ tel: 373.7829746
  • B&B Amendola - Via Giovanni Amendola 184, 70126 Bari; tel: 338.4750737
  • B&B Chez Gle' - Via Mauro Amoruso Manzari 25/a, 70124 Bari; tel: 329.2844307
  • B&B Villa Maria di Venere - Prima Traversa, Via Camillo Rosalba 5, 70124 Bari; tel: 335.1408315
  • B&B My Sweet Home Bari - Viale Solarino 1/c, 70124 Bari; vai al sito: https://www.alloggiomysweethomebari.com/ tel: 347.4941694
  • B&B Studio 162 - Via Sparano da Bari 162, 70121 Bari; vai al sito: www.studio162.it tel: 328.9024470
  • B&B Piccinni 191 - Via Nicolò Piccinni 191, 70122 Bari; vai al sito: www.piccinni191.business.site/ tel: 328.5540189
  • B&B Melo Bari - Via Melo da Bari 195, 70121 Bari; vai al sito: www.melobari.it tel: 335.6643783

▶ BOLOGNA

 

⇛ La sede degli eventi residenziali ECM di PhisioVit si trova presso l'HOTEL COSMOPOLITAN sito in Via del Commercio Associato 9 - 40127 Bologna

 

Hotel

 

B&B


▶ BRESCIA

 

⇛ La sede degli eventi residenziali ECM di PhisioVit si trova presso la MEDICALSPA sita Via Pilastroni 15/17 - 25125 Brescia

 

Hotel

 

B&B


▶ FIRENZE

 

⇛ La sede degli eventi residenziali ECM di PhisioVit si trova presso il CSF MONTEDOMINI "IL FULIGNO" sito in Via Faenza 48 - 50123 Firenze

 

Hotel

  • Hotel Marine - Via Faenza 56, 50123 Firenze; vai al sito: hotelmarineflorence.com tel: 055.264251
  • Hotel Globus - Via Sant'Antonino 24, 50123 Firenze; vai al sito: hotelglobus.com tel: 055.288210
  • Hotel Nuova Italia - Via Faenza 26, 50123 Firenze; vai al sito: hotel-nuovaitalia.com tel: 055.287508
  • Hotel Cosimo de' Medici - Largo Fratelli Alinari 15, 50123 Firenze; vai al sito: cosimodemedici.com tel: 055.211066
  • Hotel Palazzo Benci - Piazza di Madonna degli Aldobrandini 3, 50123 Firenze; vai al sito: palazzobenci.com tel: 055.213848
  • The Market Urban Hotel Firenze - Via Nazionale 15, 50123 Firenze; vai al sito: themarketurbanhotel.com tel: 055.212676
  • Hotel Atlantic Palace - Via Nazionale 12, 50123 Firenze; vai al sito: atlanticpalace.it tel: 055.213031
  • Hotel Corona d'Italia - Via Nazionale 14, 50123 Firenze; vai al sito: hotelcoronaditalia.com tel: 055.261501
  • Hotel Art Atelier - Via dell'Amorino 20 r, 50123 Firenze; vai al sito: hotelartatelier.com tel: 055.283777
  • Hotel Il Bargellino - Via Guelfa 87, 50129 Firenze; vai al sito: ilbargellino.com tel: 055.2382658
  • Hotel Rex - Via Faenza 6, 50123 Firenze; vai al sito: http://www.hotelrexflorence.com tel: 055.210453
  • Rodo Hotel Fashion Delight - Via Calzaiuoli 13/Nero, 50122 Firenze; vai al sito: rodohotel.com tel: 055.214752
  • Hotel Cantoria - Via Nazionale 35, 50126 Firenze; vai al sito: hotel-cantoria-florence.hotel-ds.com/it tel: 055.219307
  • Hotel Ester - Largo Fratelli Alinari 15, 50123 Firenze; vai al sito: hotelester.it tel: 055.280952

 

B&B

  • B&B Lorenzo de' Medici - Via Sant'Antonino 34, 50123 Firenze; vai al sito: bblorenzodemedici.com tel: 380.2384105
  • Il Mercato Centrale B&B - Via Sant'Antonino 38, 50123 Firenze; vai al sito: ilmercatocentrale.it tel: 055.5271314
  • Florence Station Rooms B&B - Piazza della Stazione 2, 50123 Firenze; vai al sito: florencestation.it tel: 055.2302623
  • Soggiorno La Cupola B&B - Via Panzani 1, 50123 Firenze; vai al sito: soggiornolacupola.com tel: 055.2382902

▶ GENOVA

 

⇛ La sede degli eventi residenziali ECM di PhisioVit si trova presso l'HOLIDAY INN GENOA CITY sito in Via Milano 47 (angolo Via Cantore) - 16126 Genova

 

Hotel

 

B&B


▶ MESTRE (Ve)


⇛ La sede degli eventi residenziali ECM di PhisioVit si trova presso il PARK HOTEL AI PINI sito in Via Miranese 176 - 30174 Venezia Mestre

 

Hotel

  • Park Hotel Ai Pini - Via Miranese 176, 30174 Venezia Mestre; vai al sito: www.hotelaipini.it tel: 041.917722
  • Hotel Alla Giustizia - Via Miranese 111, 30174 Venezia Mestre; vai al sito: www.hotelgiustizia.com tel: 041.913511
  • Antica Villa Graziella - Via Luigi Coletti 6, 30175 Venezia Mestre; vai al sito: www.villagraziella.com tel: 041.921655
  • Hotel Nuova Mestre - Via Miranese 169, 30174 Venezia Mestre; vai al sito: www.hotelnuovamestre.com tel: 041.913803
  • Hotel Villa Adele - Via Padre Egidio Gelain 10, 30175 Venezia Mestre; vai al sito: villaadele.com tel: 041.938168
  • Nice Hotel - Via Avesani 6, 30175 Venezia Mestre; vai al sito: nicehotelmarghera.it tel: 041.5383074

 

B&B

  • B&B Casa Ale - Via Trieste 153/B, 30175 Venezia Mestre; vai al sito: casaalevenezia.it tel: 336.490490
  • Bed and Breakfast Moderna Hotel - Via Venezia 1/A, 30171 Venezia Mestre; vai al sito: bedandbreakfastmoderna.it tel: 0547.86078
  • B&B Tagliamento 28 - Via Tagliamento 28, 30174 Venezia Mestre; vai al sito: b&btagliamento.com tel: 347.9001101
  • B&B Casada Salso - Via Miranese 362, 30174 Venezia Mestre; vai al sito: b&bcasadasalso.it tel: 335.5808960
  • Venice Casanova B&B - Via Grapputo 1b, 30175 Venezia Marghera; vai al sito: http://www.bbvenicecasanova.com tel: 393.9173651
  • B&B Casa Villa Gardenia - Via Giorgio Rizzardi 36, 30175 Venezia Marghera; vai al sito: www.casavillagardenia.com tel: 041.930207

▶ MILANO

 

La sede degli eventi residenziali ECM di PhisioVit si trova presso l'AIR HOTEL MILANO LINATE sito in Via Francesco Baracca 2 - 20090 Novegro - Tregarezzo (Mi)

 

Hotel

  • Air Hotel Milano Linate - Via Francesco Baracca 2, 20090 Novegro - Tregarezzo (Mi); vai al sito: http://www.airhotel.it tel: 02.94436500
  • Allegroitalia Espresso Linate - Via Francesco Baracca 19, 20090 Novegro - Tregarezzo (Mi); vai al sito: www.espressohotellinate.it tel: 02.45377800
  • Linate Residence - Via Giosuè Carducci 7, 20090 Segrate (Mi); vai al sito: www.linateresidence.it tel: 02.21873217
  • Hotel Riviera - Via Rivoltana 2, 20090 Segrate (Mi); vai al sito: www.hotelrivierasegrate.it tel: 02.7530498

 

B&B

  • B&B San Felice - 2ª Strada 7, 20096 Pioltello (Mi); vai al sito: sanfelicebandb.it/ tel: 335.7128274
  • B&B nel Borgo - Via Veneto 3, 20068 Peschiera Borromeo (Mi); vai al sito: bbnelborgo.it tel: 02.7532526
  • B&B Cristei21 - Via Alcide Cristei 21, 20090 Segrate (Mi); vai al sito: b&bcristei21.it tel: 349.3490400
  • B&B Too Cute 2b str8 - Via Edoardo Bassini 50/A, 20133 Milano; vai al sito: toocute.it tel: 349.5120784 o 348.5474202
  • B&B Linea Verde - Via Carnia 9, 20132 Milano; vai al sito: bblineaverde.it tel: 346.7463809
  • B&B Porta Tosa - Via Annibale Grasselli 11, 20137 Milano; vai al sito: portatosa.it tel: 347.6493572

▶ NAPOLI

 

La sede degli eventi residenziali ECM di PhisioVit si trova presso lo STELLE HOTEL THE BUSINEST sito in Corso Meridionale 60/62 - 80143 Napoli

 

Hotel

  • Stelle Hotel The Businest - Corso Meridionale 60/62, 80143 Napoli; vai al sito: stellehotel.com tel: 081.18893090
  • Grand Hotel Europa - Corso Meridionale 14, 80143 Napoli; vai al sito: grandhoteleuropa.com tel: 081.267511
  • Hotel Ginevra - Via Genova 116, 80142 Napoli; vai al sito: hotelginevra.it tel: 081.283210
  • Albergo Viola - Via Palermo 23, 80142 Napoli; vai al sito: hotelviolanapoli.it tel: 081.269368
  • Palazzo Firenze - Via Firenze 16, 80142 Napoli; vai al sito: palazzofirenze.net tel: 081.0201516
  • Best Western Hotel Plaza - Piazza Principe Umberto I 23, 80142 Napoli; vai al sito: hotelplazanapoli.it tel: 081.5636168

 

B&B

  • B&B Flower's House - Corso Meridionale 47, 80143 Napoli; vai al sito: bb-flowers-house Tel: 338.8344604
  • Promised Land Napoli - Via Genova 38, 80143 Napoli; vai alla pagina Facebook del B&B: Promised-Land-Napoli tel: 328.8216993
  • B&B Viva Napoli - Via Bari, 40 - piano 1, scala B, interno 3, 80143 Napoli Tel. 333 898 9466
  • B&B Palazzo Ferrara - Via Ferrara 17, 80143 Napoli; vai alla pagina Facebook del B&B: Palazzoferrara tel: 333.2373702
  • B&B Vesucharme Suite Luxury Room - Corso Meridionale 7, 80143 Napoli; tel: 346.7312355
  • Pomodoro B&B - Via Firenze 38, 80142 Napoli; tel: 339.7326400

▶ PERUGIA

 

⇛ La sede degli eventi residenziali ECM di PhisioVit si trova presso l'ARTE HOTEL PERUGIA sito in S.S. Trasimeno Ovest 159z/10 - 06132 Perugia

 

Hotel

  • Arte Hotel Perugia - S.S. Trasimeno Ovest 159z/10, 06132 Perugia; vai al sito: artehotelperugia.com tel: 075.5179247
  • Hotel La Meridiana - Via del Discobolo 42, 06132 Perugia; vai al sito: lameridianaperugia tel: 075.5172347
  • Best Western Hotel Quattrotorri - Via Corcianese 260, 06132 Perugia; vai al sito web: hotelquattrotorriperugia.com tel: 075.5171722
  • Albergo Nyers - Via Sebastiano Caboto 6, 06127 Perugia; vai al sito: albergonyers.it tel: 075.5010795
  • Hotel Il Cigno - Via Firenze 84, 06127 Perugia; vai al sito: hotelilcigno-perugia.com tel: 075.5051221
  • Relais Dell'Olmo - Str. Olmo-Ellera 06132 Perugia; vai al sito: relaisolmo.com tel: 075.5173054

 

B&B

  • B&B Tre Metri Sopra il Cielo - Via Olmo 12, 06132 Perugia; vai al sito: tremetrisoprailcielo.net 075.5181640
  • B&B I Fiori di Margherita - Str. Bellocchio S. Faustino 3, 06129 Perugia; tel: 333.2292281
  • Teapot House - Via Arcadia 8, 06129 Perugia; tel: 349.2360535
  • Il Mondo di Eva - Via Campo di Marte 14, 06124 Perugia; tel: 391.4882093
  • B&B Il Bacio - Via Sicilia 7/B, 06128 Perugia; tel. 348.3166066

▶ ROMA

 

⇛ La sede degli eventi residenziali ECM di PhisioVit si trova presso il POLO DIDATTICO sito in Piazza Oderico da Pordenone 3 - 00145 Roma

 

Hotel

  • Barceló Aran Mantegna - Via Andrea Mantegna 130, 00147 Roma; vai al sito: barcelo.com/ tel: 06.989521
  • Hotel Caravel - Via Cristoforo Colombo 124, 00147 Roma; vai al sito: hotelcaravel.it tel: 06.5180789

 

B&B

  • Tre R B&b - Viale Carlo Tommaso Odescalchi 8, tel: 346.7051930
  • Maison 50 - Via Caffaro 50, tel: 348.2626816
  • La fontana di Carlotta B&b - Via delle Sette Chiese 132, tel: 373.5073063
  • Take it easy B&B - Via Padre Reginaldo Giuliani 12, tel: 345.6061200
  • Le Tre Sorelle B&B - Via Giovanni Battista Licata 12, tel: 340.6494370
  • A Casa di Benny Guest House - Piazza Augusto Albini 20, tel: 333.5920597
  • Teresita B&b - Via Augusto Albini 5, tel: 333.7314724
  • La Pergamena B&B - Via Caffaro 13, tel: 328.8319973
  • B&Bina - Via Prospero Alpino 62, tel: 328.4898477
  • Whatshouse - Via Ignazio Persico 59, tel: 3291547369
  • GG Bed and Breakfast - Via Cristoforo Colombo 348, tel: 342.0634326
  • Lo Studio Guest House - Via Niccolò da Pistoia 40, tel: 347.0068023
  • Atticoromantica Affittacamere - Via Capitan Bavastro 136, tel: 329.9185971
  • Domus Nora Affittacamere - Via Prospero Alpino 25, tel: 333.4985722

▶ SASSARI

 

⇛ La sede degli eventi residenziali ECM di PhisioVit si trova presso l'HOTEL LEONARDO DA VINCI sito in Via Roma 79 - 07100 Sassari

 

Hotel

  • Hotel Leonardo Da Vinci - Via Roma 79, 07100 Sassari; vai al sito: leonardodavinci-hotel.it tel: 079.280744
  • Hotel Grazia Deledda - Viale Dante 47, 07100 Sassari; vai al sito: hotelgraziadeledda.it tel: 079.271235
  • Hotel Vittorio Emanuele - Corso Vittorio Emanuele II 100/102, 07100 Sassari; vai al sito: hotelvittorioemanuele.ss.it tel: 079.235538
  • Hotel Marini - Via Pietro Nenni 2, 07100 Sassari; vai al sito: hotelmarini.com tel: 079.277282
  • Hotel Carlo Felice - Via Carlo Felice 50, 07100 Sassari; vai al sito: hotelcarlofelice.com tel: 079.271440

 

B&B

  • Bed and Breakfast - Bed 'n Books - Viale Umberto I 112, 07100 Sassari; vai al sito: bednbooks.com tel: 345.6880072
  • 14 B&B - Via Asproni 14/b, 07100 Sassari; vai al sito: 14bnb.it tel: 370.1128617
  • B&B Le Finestre su Via Cavour - Via Cavour 84, Sassari; tel: 348.4715354
  • Bed&Breakfast Il Castello - Piazza del Rosario, 07100 Sassari; tel: 320.3018097
  • Amariglio Bed & Breakfast - Via Stintino 6, 07100 Sassari; vai al sito: amarigliobb.com tel: 393.0148340
  • Tanina B&B - Viale Trento 14, 07100 Sassari; vai al sito: taninabandb.com tel: 346.1812404
  • Bed And Breakfast Torre Tonda - Via Arborea 6/A, 07100 Sassari; tel: 348.8865911
  • B&B Affittacamere Chiaro di Luna - Viale Italia 5, 07100 Sassari; vai al sito: bbchiarodiluna.com tel: 320.3018097

▶ TORINO

 

⇛ La sede degli eventi residenziali ECM di PhisioVit si trova presso l'HOLIDAY INN TURIN CORSO FRANCIA sito in Piazza Massaua 21 - 10142 Torino

 

Hotel

  • Inn Turin Corso Francia - Piazza Massaua 21, 10142 Torino; vai al sito Holiday Inn Turin tel: 011.740187
  • Best Western Hotel Piemontese - Via Berthollet 21, 10125 Torino; vai al sito: hotelpiemontese.it tel: 011.669 8101
  • Hotel Alpi Resort - Via Bonafous 5, 10123 Torino; vai al sito: hotelalpiresort.it tel: 011.8129677
  • Hotel Nizza - Via Nizza 9, 10125 Torino; vai al sito: hotelnizza.to.it tel: 011.6690516
  • Hotel Adalesia - Via XX Settembre 7a, 10121 Torino; vai al sito: hoteladalesia.it/ tel: 011.530650
  • Best Western Hotel Genio - Corso Vittorio Emanuele II 47, 10125 Torino; vai al sito: hotelgenio.it tel: 011.6505771
  • Best Quality Hotel Gran Mogol - Via Guarino Guarini 2, 10100 Torino; vai al sito: granmogol.bqhotel.it tel: 011.5612120
  • Hotel Amadeus E Teatro - Via Principe Amedeo 41 Bis, 10123 Torino; vai al sito: hotelamadeustorino.com tel: 011.8174951

 

B&B

  • La casa di Chloé - Via Giuseppe Barbaroux 14, 10122 Torino; tel: 338.7224286
  • Palazzo Chiablese - Vicolo S. Lorenzo 1, 10122 Torino; vai al sito: bbpalazzochiablese.com tel: 333.8862670
  • Flaneurbnb - Via Mercanti, 16, 10121 Torino; vai al sito: flaneur-bnb
  • Bed & Breakfast Meucci - Via Antonio Meucci 2, 10121 Torino; vai al sito: bedandbreakfastmeucci.com tel: 366.2899811
  • B&B Della Rocca - Via della Rocca 10, 10123 Torino; vai al sito: bbdellarocca.it tel: 348.8829485
  • Chambre des arts - Piazza Vittorio Veneto 2, 10123 Torino; tel: 339.6116688
  • B&B Carlo Alberto - Via Carlo Alberto 41, 10123 Torino; vai al sito: carloalberto-torino.it tel: 011.8600056
  • B&B Piano3 - Piazza C.L.N. 243, 10123 Torino; vai al sito: b-amp-b-piano3 tel: 333.2558639
  • B&B Colazione in Piazza Castello - Piazza Castello 9, 10123 Torino; vai al sito: colazioneinpiazzacastello.it tel: 011.2076983

VERONA

 

 La sede degli eventi residenziali ECM di PhisioVit si trova presso l'ICLO - TEACHING AND RESEARCH CENTER sito in Via Evangelista Torricelli 15/A - 37135 Verona

 

Hotel

  • Crowne Plaza Verona Fiera - Via Belgio 16, 37135 Verona; vai al sito: ihg.com/crowneplaza tel: 045.4933333
  • Hotel NH Collection Palazzo Verona - Via Adua 6, 37121 Verona; vai al sito: nh-hotels.com/hotel tel: 045.8062311
  • Hotel Corte Ongaro - Via Scuderlando 40, 37135 Verona; vai al sito: corteongaro.it/ tel: 045.8204260
  • Hotel Siros - Via Bengasi 26, 37134 Verona; vai al sito: hotelsiros.it/ tel: 045.8204123
  • Hotel San Pietro - Via Santa Teresa 1, 37135 Verona; vai al sito: hotelsanpietroverona.it tel: 045.582600
  • Sole Hotel - Piazzale XXV Aprile 4B, 37138 Verona; vai al sito: solehotelverona.com tel: 045.9235282

 

B&B

  • B&B Luvi Verona - Via Luigi Prina 15, 37136 Verona; vai al sito: bb-luvi-verona tel: 339.8931891
  • B&B Casa Claudia - Via Roveggia 43B, 37136 Verona; Vai al sito: casaclaudia.onweb.it tel: 340.7018044
  • B&B Il Fragolo - Via Tamburino Sardo 9, 37137 Verona; tel: 045.952488
  • La Maison di Luca - Viale della Fiera 8, 37136 Verona; vai al sito: la-maison-di-luca-verona tel: 345.4206707
  • B&B Spagna - Stradone Santa Lucia 33a, 37136 Verona; tel: 348.3901272