Calendario dei corsi ECM residenziali e blended, dei master e degli eventi
Questa pagina fornisce un panorama completo dell'intera formazione e dei corsi ECM (Educazione Continua in Medicina) RESIDENZIALI e BLENDED, dei master e degli eventi non ECM offerti da PhisioVit secondo un calendario didattico di rapida consultazione: ogni corso ECM residenziale o blended, come ogni evento o master, è collocato nel giorno e nel mese in cui inizia secondo un ordine cronologico e conduce ad una formazione sostenuta da docenti e ricercatori italiani o stranieri. Questa sezione della piattaforma didattica non ospita corsi FAD ECM in modalità asincrona, che si possono trovare qui, oppure corsi FAD ECM in modalità sincrona, che si possono invece trovare qui. La pagina dà delle informazioni di carattere generale sul titolo del corso, sui relatori e sulla sede: cliccandoci sopra, si viene riportati alla scheda dell'evento così da avere tutte le informazioni necessarie ad approfondire ogni aspetto legato al corso stesso, al programma, ai curricula dei docenti, all'iscrizione, ai crediti ECM e alle certificazioni rilasciate. Buona formazione, con PhisioVit.
Marzo 2024
- Inizio 23 Marzo | Roma - Muscle Injuries (Docente: N. Van Der Horst)
- Inizio 23 Marzo | Roma - PACCHETTO PROMO - Scuola di Riabilitazione Cranio Mandibolare (Docenti: V. Palmerini, G. Ceravolo, L. Giannelli, F. Pranzetti, E. Moretti, V. Deidda) ⚠️ SOLD OUT, POSTI DISPONIBILI IN LISTA D'ATTESA ⚠️
- Inizio 23 Marzo | Roma - Riabilitazione Cranio Mandibolare - ATM Base (Docenti: V. Palmerini, G. Ceravolo, F. Pranzetti, V. Deidda) ⚠️ SOLD OUT, POSTI DISPONIBILI IN LISTA D'ATTESA ⚠️
Aprile 2024
- Inizio 6 Aprile | Milano - Master in Riabilitazione dei Disordini Linfatici - Linfodrenaggio Vodder e Leduc (Docenti: A. Scrofani, L. Giardini, M. Haag O Agga, P. Haag O Agga, P. Montanucci, I. Macherelli)
- Inizio 6 Aprile | Milano - Riabilitazione Cranio Mandibolare - ATM Avanzato (Docenti: V. Palmerini, L. Giannelli, V. Deidda, E. Moretti)
- Inizio 9 Aprile | Maranello (Mo) - PACCHETTO PROMO - Certified Training Specialist (Docenti: A. Squillante, D. Zottola, F. Mazza) | riconosciuto da ASI - CONI come Istruttore di 1° Livello in Performance Training, Istruttore di 1° Livello in Resistance Training e Istruttore di 1° Livello in Velocity Based Training | riconosciuto da NSCA® con 4,5 CEUs (Continuing Education Units) o 45 contact hours
- Inizio 9 Aprile | Maranello (Mo) - Screening and Objective Measurements: Test per la Performance e Riabilitazione (Docenti: A. Squillante, D. Zottola, F. Mazza) | riconosciuto da ASI - CONI come Istruttore di 1° Livello in Performance Training | riconosciuto da NSCA® con 1,5 CEUs (Continuing Education Units) o 15 contact hours
- Inizio 12 Aprile | Mestre (Ve) - La Diagnostica per Immagini in Riabilitazione (Docente: M. Branchini) ⚠️ DISPONIBILITÀ ANCHE IN LIVE STREAMING (clicca qui per accedere) ⚠️
- Inizio 12 Aprile | Milano - Management of Sports Knee Injuries (Docenti: G. Thiébat, S. Nutarelli, L. Herrington)
- Inizio 13 Aprile | Roma - Riabilitazione Cranio Mandibolare - ATM Avanzato (Docenti: V. Palmerini, L. Giannelli, V. Deidda, E. Moretti)
- Inizio 18 Aprile | Roma - Fisioterapia e Riabilitazione del Pavimento Pelvico per le Disfunzioni Sessuali Femminili (Docente: A. Bortolami) ⚠️ DISPONIBILITÀ ANCHE IN LIVE STREAMING (clicca qui per accedere) ⚠️
- Inizio 19 Aprile | Roma - Fisioterapia e Riabilitazione del Pavimento Pelvico per il Dolore Pelvico Cronico (Docente: A. Bortolami) ⚠️ DISPONIBILITÀ ANCHE IN LIVE STREAMING (clicca qui per accedere) ⚠️
- Inizio 20 Aprile | Genova - Spine Manipulation and Mobilization: Integration into Contextual Clinical Practice (Docente: B. Windsor)
- Inizio 26 Aprile | Verona - Arto Inferiore e Cingolo Pelvico: Dissezione Anatomica (Docente: F. Paternostro)
Maggio 2024
- Inizio 4 Maggio | Lugano - PACCHETTO PROMO - Hand Rehab Certification (Docenti: F. Ferrario, S. Pagella, M. G. Fioretti)
- Inizio 4 Maggio | Lugano - Hand Rehab - Basic Course (Docenti: F. Ferrario, S. Pagella)
- Inizio 4 Maggio | Milano - Manual Therapy Empowers Movement (Docenti: A. Bricca, B. Windsor)
- Inizio 6 Maggio | Milano - Salute Ormonale Femminile: un Approccio Integrato in Chiave PNEI - Fisiologia e Tecniche Applicate per la Salute della Ciclicità Ormonale e degli Organi Genitali Femminili (Docenti: M. Marturano, N. Carai, L. Pennazzi) ⚠️ DISPONIBILITÀ ANCHE IN LIVE STREAMING (clicca qui per accedere) ⚠️
- Inizio 10 Maggio | Roma - PACCHETTO PROMO - Esperto in Riabilitazione dei Tessuti Molli (Docenti: P. Luffarelli, L. P. Rossi, N. Canitano, D. Lazzeri, L. Pennazzi)
- Inizio 10 Maggio | Roma - Diastasi Addominale: Inquadramento Diagnostico, Nutrizionale e Riabilitativo nel Pre e Post Chirurgico (Docenti: P. Luffarelli, L. P. Rossi, D. Lazzeri, L. Pennazzi)
- Inizio 11 Maggio | Grosseto - Best-Practice in Testing Athletes along Rehabilitation, for Return to Sport and Peak Performance (Docenti: S. Nutarelli, P. Comfort) | riconosciuto da ASI - CONI come Istruttore di 1° Livello nei Test per il Return to Sport e la Peak Performance degli Atleti
- Inizio 11 Maggio | Roma - Trattamento non Invasivo della PEFS e delle Pannicolopatie (Docenti: P. Luffarelli, L. P. Rossi, N. Canitano, L. Pennazzi)
- Inizio 11 Maggio | Roma - Riabilitazione di Polso, Mano e Confezionamento Tutori in Termoplastica. Focus On: Apparato Legamentoso (Docente: L. A. Strugari)
- Inizio 11 Maggio | Torino - The Shoulder: Steps to Success (Docente: J. Gibson)
- Inizio 13 Maggio | Roma - Il Trattamento Integrato del Piede - Terapia Manuale ed Esercizio Terapeutico: Tendinopatia Achillea e Fasciopatia Plantare (Docente: S. Frassine)
- Inizio 18 Maggio | Roma - Bendaggio Funzionale Sportivo (Docente: M. Ferrelli) | riconosciuto da ASI - CONI come Tecnico Qualificato nel Bendaggio Funzionale Sportivo
- Inizio 18 Maggio | Roma - SPECIAL EDITION - Riabilitazione Cranio Mandibolare - ATM Integrato - ORL e Maxillo-Facciale (Docenti: V. Palmerini, V. Deidda, E. Moretti, V. Ramieri)
- Inizio 18 Maggio | Verona - The Overhead Athlete's Shoulder (Docente: M. Asker)
- Inizio 23 Maggio | Milano - The Sporting Ankle: Diagnosis, Treatment, Prevention of Ankle Sprain Injuries and Chronic Ankle Instability in Sports (Docente: E. Delahunt)
- Inizio 25 Maggio | Milano - Scarring Therapy: la Gestione e il Trattamento delle Cicatrici (Docente: B. Pinto)
- Inizio 25 Maggio | Milano - Sports Manual Therapy of the Upper Limb, Lower Limb and Spine (Docente: B. Curtis)
Giugno 2024
- Inizio 3 Giugno | Roma - Salute Ormonale Femminile: un Approccio Integrato in Chiave PNEI - Fisiologia e Tecniche Applicate per la Salute della Ciclicità Ormonale e degli Organi Genitali Femminili (Docenti: M. Marturano, N. Carai, L. Pennazzi) ⚠️ DISPONIBILITÀ ANCHE IN LIVE STREAMING (clicca qui per accedere) ⚠️
- Inizio 7 Giugno | Reggio Emilia - PACCHETTO PROMO - ACL Specialist (Docente: S. Nutarelli)
- Inizio 7 Giugno | Reggio Emilia - ACL Prevention - Un Approccio Efficace alla Riduzione del Rischio Infortuni al Legamento Crociato Anteriore del Ginocchio (Docente: S. Nutarelli) | riconosciuto da ASI - CONI come Tecnico Qualificato nella Prevenzione delle Lesioni del Legamento Crociato Anteriore
- Inizio 8 Giugno | Roma - Kinesio Taping® Method - Foundations Course (Docenti: D.M. Villa, S. Frassine, M. Colombo, U. Cavina)
- Inizio 8 Giugno | Reggio Emilia - The Non-Surgical ACL - La Gestione Conservativa delle Lesioni al Legamento Crociato Anteriore del Ginocchio (Docente: S. Nutarelli)
- Inizio 14 Giugno | Crema (Cr) - CONGRESSO - International Sports Rehabilitation Meeting - Effective Sports Knee Injuries Management: Cooperation Between Clinicians as a Key Factor (Responsabili scientifici: C. Carubelli, W. Della Frera, S. Nutarelli)
- Inizio 15 Giugno | Chiari (Bs) - Exercise as Medicine: Edizione Speciale su Artrosi dell'Anca e del Ginocchio (Docente: A. Bricca) | riconosciuto da ASI - CONI come Tecnico Qualificato nell'Esercizio Terapeutico
- Inizio 15 Giugno | Milano - Evidence-Based Approach to Treating Lower Limb Tendon Injuries (Docente: I. Sancho)
- Inizio 15 Giugno | Crema (Cr) - Management of Sports Knee Injuries (Docenti: S. Nutarelli, L. Herrington)
- Inizio 15 Giugno | Lugano - Hand Rehab - Advanced Course (Docenti: M. G. Fioretti, S. Pagella)
- Inizio 19 Giugno | Torino - L'Evoluzione del Pilates in Ambito Riabilitativo: Pilates Fisios Metodo Silvia Raneri® Matwork Base, Intermedio, Avanzato e Piccoli Attrezzi (Docenti: S. M. Raneri, F. Lira)
- Inizio 20 Giugno | Maranello (Mo) - Resistance Training: dalla Riabilitazione alla Performance (Docenti: A. Squillante, D. Zottola, F. Mazza) | riconosciuto da ASI - CONI come Istruttore di 1° Livello in Resistance Training | riconosciuto da NSCA® con 1,5 CEUs (Continuing Education Units) o 15 contact hours
- Inizio 21 Giugno | Roma - La Diagnostica per Immagini in Riabilitazione (Docente: M. Branchini) ⚠️ DISPONIBILITÀ ANCHE IN LIVE STREAMING (clicca qui per accedere) ⚠️
- Inizio 22 Giugno | Bergamo - Best-Practice in Testing Athletes along Rehabilitation, for Return to Sport and Peak Performance (Docenti: S. Nutarelli, P. Comfort) | riconosciuto da ASI - CONI come Istruttore di 1° Livello nei Test per il Return to Sport e la Peak Performance degli Atleti
- Inizio 22 Giugno | Roma - Riabilitazione di Polso, Mano e Confezionamento Tutori in Termoplastica. Focus On: Apparato Nervoso (Docente: L. A. Strugari)
Luglio 2024
- Eventi in programmazione
Agosto 2024
- Pausa estiva
Settembre 2024
- Inizio 14 Settembre | Roma - PACCHETTO PROMO - Esperto in Riabilitazione di Mano, Polso e Splint (Docente: L. A. Strugari)
- Inizio 14 Settembre | Roma - Riabilitazione di Polso, Mano e Confezionamento Tutori in Termoplastica. Focus On: Apparato Tendineo (Docente: L. A. Strugari)
- Inizio 21 Settembre | Lugano - Chiroterapia e Manipolazioni Vertebrali (Docente: N. Monteleone)
- Inizio 28 Settembre | Mestre (Ve) - Master in Riabilitazione dei Disordini Linfatici - Linfodrenaggio Vodder e Leduc (Docenti: A. Scrofani, L. Giardini, M. Haag O Agga, P. Haag O Agga, P. Montanucci, I. Macherelli)
- Inizio 30 Settembre | Maranello (Mo) - VBT - Velocity Based Training: Allenarsi con L'Autoregolazione. Dalla Riabilitazione alla Performance e Altre Metodiche di Allenamento (Docenti: A. Squillante, D. Zottola, F. Mazza) | riconosciuto da ASI - CONI come Istruttore di 1° Livello in Velocity Based Training | riconosciuto da NSCA® con 1,5 CEUs (Continuing Education Units) o 15 contact hours
Ottobre 2024
- Inizio 5 Ottobre | Verona - BFR - Blood Flow Restriction Training (Docente: S. Nutarelli) | riconosciuto da ASI - CONI come Tecnico Qualificato in BFR - Blood Flow Restriction Training
- Inizio 6 Ottobre | Verona - Management of Knee Arthrofibrosis (Docente: S. Nutarelli)
- Inizio 10 Ottobre | Roma - PACCHETTO PROMO - Esperto in Riabilitazione del Pavimento Pelvico (Docente: A. Bortolami) ⚠️ DISPONIBILITÀ ANCHE IN LIVE STREAMING (clicca qui per accedere) ⚠️
- Inizio 10 Ottobre | Roma - Fisioterapia e Riabilitazione del Pavimento Pelvico per l'Incontinenza Urinaria Femminile e Maschile (Docente: A. Bortolami) ⚠️ DISPONIBILITÀ ANCHE IN LIVE STREAMING (clicca qui per accedere) ⚠️
- Inizio 11 Ottobre | Roma - Fisioterapia e Riabilitazione del Pavimento Pelvico per i Sintomi Ano-Rettali (Docente: A. Bortolami) ⚠️ DISPONIBILITÀ ANCHE IN LIVE STREAMING (clicca qui per accedere) ⚠️
- Inizio 12 Ottobre | Milano - Kinesio Taping® Method - Foundations Course (Docenti: D.M. Villa, S. Frassine, M. Colombo, U. Cavina)
- Inizio 12 Ottobre | Roma - Riabilitazione di Polso, Mano e Confezionamento Tutori in Termoplastica. Focus On: Apparato Osseo (Docente: L. A. Strugari)
- Inizio 17 Ottobre | Milano - Exercise as Medicine for Musculoskeletal Conditions (Docente: A. Bricca) | riconosciuto da ASI - CONI come Tecnico Qualificato nell'Esercizio Terapeutico
- Inizio 18 Ottobre | Verona - Colonna Vertebrale e Torace: Dissezione Anatomica (Docente: F. Paternostro)
- Inizio 18 Ottobre | Reggio Emilia - Strength and Conditioning (Docente: P. Comfort) | riconosciuto da ASI - CONI come Istruttore di 1° e 2° Livello in Strength and Conditioning | riconosciuto da NSCA® con 2 CEUs (Continuing Education Units) o 20 contact hours
- Inizio 19 Ottobre | Firenze - Kinesio Taping® Method - Foundations Course (Docenti: D.M. Villa, S. Frassine, M. Colombo, U. Cavina)
- Inizio 19 Ottobre | Torino - Master in Riabilitazione dei Disordini Linfatici - Linfodrenaggio Vodder e Leduc (Docenti: A. Scrofani, L. Giardini, M. Haag O Agga, P. Haag O Agga, P. Montanucci, I. Macherelli)
- Inizio 26 Ottobre | Roma - Elbow Injuries Management (Docente: L. Di Filippo)
- Inizio 26 Ottobre | Roma - Master in Riabilitazione dei Disordini Linfatici - Linfodrenaggio Vodder e Leduc (Docenti: A. Scrofani, L. Giardini, M. Haag O Agga, P. Haag O Agga, P. Montanucci, I. Macherelli)
- Inizio 26 Ottobre | Bergamo - Mastering Running Injury Management: From Plinth To Performance (Docente: C. Bramah) | riconosciuto da ASI - CONI come Tecnico Qualificato nella Prevenzione e nella Gestione degli Infortuni nel Running
Novembre 2024
- Inizio 8 Novembre | Verona - ATM e Nervi Cranici: Dissezione Anatomica (Docente: F. Paternostro)
- Inizio 9 Novembre | Roma - Riabilitazione di Polso, Mano e Confezionamento Tutori in Termoplastica. Focus On: Apparato Legamentoso (Docente: L. A. Strugari)
- Inizio 15 novembre | Roma - PACCHETTO PROMO - Esperto in Riabilitazione dei Tessuti Molli (Docenti: P. Luffarelli, L. P. Rossi, N. Canitano, D. Lazzeri, L. Pennazzi)
- Inizio 15 novembre | Roma - Diastasi Addominale: Inquadramento Diagnostico, Nutrizionale e Riabilitativo nel Pre e Post Chirurgico (Docenti: P. Luffarelli, L. P. Rossi, D. Lazzeri, L. Pennazzi)
- Inizio 16 novembre | Roma - Trattamento non Invasivo della PEFS e delle Pannicolopatie (Docenti: P. Luffarelli, L. P. Rossi, N. Canitano, L. Pennazzi)
- Inizio 20 Novembre | Roma - L'Evoluzione del Pilates in Ambito Riabilitativo: Pilates Fisios Metodo Silvia Raneri® Matwork Base, Intermedio, Avanzato e Piccoli Attrezzi (Docente: S. M. Raneri)
- Inizio 21 Novembre | Roma - Fisioterapia e Riabilitazione del Pavimento Pelvico per le Disfunzioni Sessuali Femminili (Docente: A. Bortolami) ⚠️ DISPONIBILITÀ ANCHE IN LIVE STREAMING (clicca qui per accedere) ⚠️
- Inizio 22 Novembre | Roma - Fisioterapia e Riabilitazione del Pavimento Pelvico per il Dolore Pelvico Cronico (Docente: A. Bortolami) ⚠️ DISPONIBILITÀ ANCHE IN LIVE STREAMING (clicca qui per accedere) ⚠️
- Inizio 30 Novembre | Torino - Kinesio Taping® Method - Foundations Course (Docenti: D.M. Villa, S. Frassine, M. Colombo, U. Cavina)
- Inizio 30 Novembre | Roma - Riabilitazione di Polso, Mano e Confezionamento Tutori in Termoplastica. Focus On: Apparato Nervoso (Docente: L. A. Strugari)
Dicembre 2024
- Eventi in programmazione
Gennaio 2025
- Inizio 21 Gennaio | Roma - PACCHETTO PROMO - Esperto in Anatomia e Tecniche Palpatorie (Docente: F. Paternostro)
- Inizio 21 Gennaio | Roma - Tecniche Palpatorie e Anatomia Clinica di Superficie della Colonna Vertebrale e degli Arti Superiori (Docente: F. Paternostro)
- Inizio 23 Gennaio | Roma - Tecniche Palpatorie e Anatomia Clinica di Superficie del Torace e degli Arti Inferiori (Docente: F. Paternostro)